您当前的位置:首页 > 支队长信箱
关键字:
标题:购买二手电动车过户问题  网友:麦子  2018-11-08 12:17:47
咨询内容:如果我现在买二手电车,要过户吗?需要带什么证件,要满足什么条件才允许过户
交警回复:您好,电动车转移登记(过户)所需材料:(个人不允许委托办理) 1、身份证明(原车主本人及新车主本人双方携带身份证明到现场办理) 个人: (1)广西区内:身份证原件、复印件 (2)广西区外:身份证原件、复印件及广西区内任一城市的居住证原件、复印件或者提供广西区内任一城市的《流动人口居住证明》原件或者已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记(以下简称“微信申报”)成功的(已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记成功的证明由车管所打印); 单位:《组织机构代码证》正本或副本原件和复印件,或者统一社会信用代码的营业执照正本或副本原件和复印件、加盖单位公章的《委托书》和受托人的身份证原件、复印件。备注:还需提供法人代表手持身份证正面照片一张(手机拍照即可) 2、电动自行车所有权转移的证明或双方协议的原件,原电动自行车车主为单位的,电动自行车所有权转移的证明或双方协议的原件需加盖单位公章 3、电动自行车电子行驶证原件 4、电动自行车号牌原件 5、《电动自行车业务申请表》 6、电动自行车(需验车) 7、新车主须预约学习 8、可办理站点: 五一路工作站:南宁市江南区五一路164号驾驶人考试中心; 狮山工作站:南宁市兴宁区邕武路8号狮山机动车安全技术检测站院内; 仙葫工作站:南宁市青秀区仙临路47号交警三大队队部院内;2018-11-08 14:39:31

 1   

0,访问PV:0