您当前的位置:首页 > 支队长信箱
关键字:
标题:公车上牌问题  网友:陈广  2018-10-22 16:23:08
咨询内容:我在网上拍到了玉林市广瑞机动车检测有限公司的一台车牌号:桂K16259雅阁轿车。这辆车最初是玉林市交警队的警务用车,车牌号:桂K9339警,后过户到玉林市广瑞机动车检测有限公司,通过拍卖方式被我购买到。已于10月19日提档回南宁。10月22日在五一车管所领取档案后到华南城工作站上牌,工作站说车辆档案缺少一份照片,需要发函玉林车管所。我想问,这需要多久能收到回函,什么时候能完成上牌?
交警回复:您好,由于您反馈的问题表述的意思不明确,建议在车管所工作时间拨打车管热线0771-966122进行详细咨询,或者请您手机微信关注“南宁车管”(nn-cgs)进行详细咨询。2018-10-22 16:49:16
标题:摩托车能在南宁市上牌吗  网友:张光银  2018-10-22 12:55:58
咨询内容:因工作需要想购部摩托车能否在南宁市上牌、行驶
交警回复:您好,1、摩托车可以在南宁市仙葫站点办理上牌,联系地址:仙葫大道—临仙路口,联系电话:0771-4791883。 2、根据《关于加强南宁市城市道路交通管理的通告》禁止摩托车、轻便摩托车在朝阳路行驶。除下列摩托车外,禁止其他摩托车和轻便摩托车在快速环路以内道路行驶:(一)2002年1月9日(含)前,在本市公安机关交通管理部门注册登记,且未达到报废标准的摩托车;(二)2002年1月9日(含)前,依法悬挂桂F0、桂O号段机动车号牌,且未达到报废标准的摩托车。请您按照道路上实际交通标志的指示通行。2018-10-22 13:32:43
标题:网上补办行驶证问题  网友:罗耿  2018-10-22 11:26:57
咨询内容:新车刚领的行驶证当天不慎遗失了,交管12123网上申请补领失败,总是提示:您的机动车照片信息不存在,请到车管所采集机动车照片信息后办理。 这个机动车照片不是采集过了?现在唯一的办法是不是就只要再去一次车管所采集照片了?
交警回复:您好,您可以开车到车管所工作站点采集信息后,再站点重新面签12123账号。(除了五一路110号车管所所部)其他站点都可以采集信息,或者拨打广西交警总队长热线0771-5706599(行政班时间)详细咨询。 2018-10-22 11:49:00
标题:考驾照期间开电动车不小心闯红灯了  网友:麦冬  2018-10-20 11:39:51
咨询内容:对正在考驾照有影响吗?
交警回复:您好,建议您咨询法制大队,电话:0771-2890205(行政班时间)。2018-10-23 09:23:48
标题:业务办理窗口投诉  网友:唐小姐  2018-10-18 15:17:10
咨询内容:2018-10-18,南宁高新三路,北环检测所,2号窗口业务办理窗口的妇女,利用职务之便帮助熟人常客办理业务,说什么是刚刚过号,实际过号许久的熟人,拒绝不履行过号重新排号的规章制度。态度恶劣,特此举报
交警回复:您好,由于您反馈的问题表述的意思不明确,建议在车管所工作时间拨打车管热线0771-966122进行反映(早上9:00-12:00下午1:00-5:00.)。2018-10-18 18:38:28
标题:货车区域通行证  网友:周国显  2018-10-17 11:42:53
咨询内容:五菱小货车想办理市区区域通行证到什么地方可以办理呢?需要什么条件?
交警回复:您好,区域通行证办理地址:玉洞大道33号平乐玉洞立交旁市民中心C座4楼,电话:0771-4953272。2018-10-17 11:46:07
标题:私自占用停车位问题  网友:钮翰辉  2018-10-16 10:08:19
咨询内容:佛子岭路向南居门前有几个停车位,长期被人使用交通锥占用,其他车辆无法停进去,不是要对私自占用的停车位进行罚款吗?怎么没人来处理
交警回复:您好,您反映的情况已转南宁交警七大队,七大队于10月19日10:50派警到佛子岭路向南居小区门前进行整治,并未发现有锥筒占用泊位的情况。下一步七大队将针对投诉情况,定期巡逻,发现私自占用泊位将立即查处。如您发现占用道路停车位情况可在违法行为存在时及时拨打七大队电话0771-5856262或122报警台反映。2018-10-19 18:07:57
标题:被贴罚单后有异议如何申请行政复议  网友:钮翰辉  2018-10-16 09:28:39
咨询内容:2018-10-10 16:36我停车在长湖路转入凤翔路的大康惠前面那条小道上被贴罚单,交警七大队定义该小道为石咀巷,该道路应为城市便道,路边并没有明显的禁止停车的标志,而且道路边上画有白色停车线,路边也一直停有大把的车辆,我停车的地方并没有妨碍其他车辆的正常通行,为何只见贴我的罚单?对此我有异议,不能用以罚代管的形式来管理道路,这难道不是懒政的行为?现在每天还看到很多车都停路边,请问贴单有效果吗?对此我要申请行政复议,撤销对我的处罚,请告知申请方式,谢谢!
交警回复:您好,如您对该违法记录存在异议的,可向违法信息的采集机关反映情况,提起申诉。如果申诉结果依然不满意,您可以向我支队法制大队提起行政复议。咨询电话:0771-2890205(行政班时间),地址:青秀区贤宾路3号门卫室物业办公室旁群众接待室。2018-10-16 18:01:10
标题:车辆乱停、乱摆卖现象  网友:黄河  2018-10-16 09:12:51
咨询内容:南宁市长堽路十七中对面通往广电局宿舍区的小巷,车辆乱停、乱摆卖,早上7-8点钟严重影响上学和上班,希望加强整治,谢谢!
交警回复:您好,经南宁交警四大队核查,您反映的拥堵现象是一轻技校的师生乱停放车辆所致,四大队已连续校方负责人,将车辆停放至不影响交通的位置。若再发现乱停现象,请您致电四大队指挥分中心,电话0771-2822122,大队将及时派警处置。2018-10-19 18:03:38
标题:跟大车太近闯红灯如何申诉  网友:王生  2018-10-15 16:44:11
咨询内容:有一天我赶时间,没有注意到跟大车后面太近,结果误闯红灯了,请问该如何申诉?现在车要年检,说要先处理了,才能申诉?
交警回复:您好,1、如您对该违法记录存在异议的,可向违法信息的采集机关反映情况,提起申诉。如果申诉结果依然不满意,您可以向我支队法制大队提起行政复议。电话:0771-2890205(行政班时间)地址:贤宾路3号。2、需要先行处理违章才能办理机动车年检。2018-10-15 18:04:46
标题:中型非营运19座客车需要办理南宁市区域通行证吗?  网友:廖  2018-10-15 11:36:15
咨询内容:您好,我是一名司机驾驶单位的一辆19座车长不到6米的中型客车因单位需要需在南宁市区内通行,请问需不需要办理区域通行证。
交警回复:您好,该问题请您咨询南宁特勤大队,电话:0771-2890110。2018-10-15 18:04:16
标题:南友高速突然限速80  网友:攀先生  2018-10-14 14:57:46
咨询内容:南友高速137-152公里,一小段,限速80,突然来个摄像头,在高速上来个急刹车,会不会很危险!
交警回复:您好,由于您问题表述不明确,我们无法回复您。建议您重新留言或致电支队长热线0771-2890122(行政班时间)并告知具体时间、违停车牌等信息。2018-10-15 18:05:16
标题:良庆区政府对面,占用车位,小车停路中间  网友:程生  2018-10-13 16:44:54
咨询内容:德政路良庆区政府(政务中心)对面,私自占用公共车位,没有车位的小车停路中间,影响通行,在政府对面都没有人管。如果能上传照片我把照片传上来。
交警回复:您好,“私自占用公共车位,没有车位的小车停路中间”这句话表述不明确,建议您重新留言或致电支队长热线0771-2890122(行政班时间)反映,并告知具体时间、违停车牌等信息。2018-10-15 18:05:06
标题:虹桥小学门口停车问题  网友:韦立柏  2018-10-12 11:40:57
咨询内容:您好,盛天东郡附近的虹桥小学门口长期停放各类小轿车,上下学时间根本无法通行,希望交警部门去管一管。
交警回复:您好,您反映的问题支队长信箱已转四大队调查处理。回复如下:指派辖区中队领导与城区住建局负责人、学校负责人协商沟通,尽快完成道路移交手续,落实规划停车位,并加强对该路段的整治巡查管理力度。2018-10-15 11:40:06
标题:C2准驾车型的疑惑  网友:nnc2  2018-10-12 10:28:45
咨询内容:为什么北京的交警部门允许持有C2驾照的人士开手自一体的小车,南宁的交警却不允许,难道交规还分地方?
交警回复:您好,南宁市没有关于C2能与不能开手自一体规定,建议持C1驾驶证再驾驶证手自一体汽车,持C2开自动挡汽车。2018-10-12 10:44:19
标题:仙葫大道增设人行过道触摸式红绿灯建议。  网友:黄东琼  2018-10-11 14:03:21
咨询内容: 仙葫大道自上水人家至海茵国际段,周边居民众多,通行的马路车流量大,某些人行横道行人络绎不绝,通过率较高,过往车辆频繁让行,造成交通拥堵。人行横道的行人通过率较高的是:1.上水人家公交站旁的人行横道。2.仙葫大道搜购购物广场(即三品王粉店)前的人行横道。3.天池山前的两个人行横道。 建议交警部门在该路段行人通过率较高的人行横道和斑马线处,设置行人触摸式红绿灯,这样行人和车辆可以轮流通行,也对行人是一种保护。
交警回复:您好,您的留言已通过支队长信箱转给设施大队,回复如下:1、仙葫大道是连接市区道路与高速环路的放射性主干道,所处地理位置极为重要,日常交通繁忙、流量较大,随着城市的快速发展,沿线单位、住宅区越来越多,行人过街与车辆通行的矛盾开始凸显。为此,前期经市交警支队现场勘查及方案完善,已及时在仙葫大道相关路口设置了行人过街斑马线、减速标线,并配套安装注意行人交通标志,在一定程度上规范了行人乱穿马路、无序过街的行人,提高了行人过街的安全性。2、市交警支队属于交通管理部门,没有专项的信号灯建设资金,信号灯建设工程需报政府部门争取资金,落实到每年的城建计划中,需经过设计、评审、备案、招标等流程后才可以实施。我支队拟将符合建设过街信号灯系统条件的路口报市政府有关部门审批,待列入城建计划后实施。3、人、车矛盾是一个城市在不断发展中不可避免的话题,行人需要安全、方便的交通环境,车辆需要畅通、快捷的交通环境,而人行天桥或地下通道可有效的进行人、车分离,既有利于提高道路通行效率,降低交通压力,也使行人过街更加安全、方便。因此另外的解决方案是向政府部门申请建设人行天桥或地下通道。同样需要报市政府落实资金并列入城建计划后才可实施。2018-10-22 13:54:33
标题:现在还是快环以内禁摩吗?  网友:文永健  2018-10-11 10:51:58
咨询内容:您好!请问现在不少网站上说2002年的禁摩条例已过期?请问现在禁摩的范围有哪些
交警回复:您好,根据目前适用的《关于加强南宁市城市道路交通管理的通告》规定,禁止摩托车、轻便摩托车在朝阳路行驶。除下列摩托车外,禁止其他摩托车和轻便摩托车在快速环路以内道路行驶:(一)2002年1月9日(含)前,在本市公安机关交通管理部门注册登记,且未达到报废标准的摩托车;(二)2002年1月9日(含)前,依法悬挂桂F0、桂O号段机动车号牌,且未达到报废标准的摩托车。请您按照道路上实际交通标志的指示通行。广西其他地市的通行规定建议您咨询广西交警总队支队长热线:0117-5706599(行政班时间)。2018-10-11 17:54:48
标题:2座的汽车是否可以搭乘小孩  网友:郑先生  2018-10-11 09:52:20
咨询内容:您好,我想买宝骏2座纯电动车,请问在副驾驶装有安全座椅的话,是否可以在南宁市区搭乘0-12岁小孩上路。
交警回复:您好,建议咨询法制大队,电话:0771-2890205(行政班时间)。2018-10-11 11:42:29
标题:宝骏2座E200的副驾位置能不能坐小孩  网友:莲  2018-10-11 09:30:08
咨询内容:纯电动车宝骏2座E200的副驾位置安装有安全座椅的情况下,能不能搭乘小孩,在柳州很多人买来接送小孩,不知在南宁是否也可以
交警回复:您好,建议咨询法制大队,电话:0771-2890205(行政班时间)。2018-10-11 11:42:39
标题:执勤人员乱指挥  网友:郭万欢  2018-10-11 09:16:38
咨询内容:2018年10月5日贵港至南宁广昆高速转南泉高速时,当时是大塞车,有执勤民警在指导走应急车道时,为什么还会被拍照
交警回复:您好,请向违法采集机关反映。2018-10-11 11:40:34
标题:民主路北四里停车泊位的规划归哪个支队管呢?  网友:黄小燕  2018-10-10 22:08:33
咨询内容:您好,我想请问一下民主路北四里停车泊位的规划啥的主要归交警支队几大队管呢?还有支队长电话是24小时热线还是哪个时间段可以拨打的呢?期待回复,谢谢!
交警回复:您好,道路停车泊位设置可咨询我支队设施大队;南宁交警支队长热线0771-2890122值机时间为行政班时间。2018-10-12 17:53:42
标题:占用车位  网友:黄进  2018-10-09 19:02:17
咨询内容:邕宁区那元路有好多人拿着锥桶,电单车来占用车位,能管管吗
交警回复:您好,您可以直接向南宁交警三大队反映,告知三大队那元路车位被占用的具体位置,0771-4791122(行政班时间)。2018-10-10 10:10:28
标题:电动车外地牌  网友:苏泉存  2018-10-09 01:02:43
咨询内容:本人一直在南宁从事建筑行业。 工作变动 急需 用电动车 注 因没有暂住证 无法上南宁牌。 所以在网上直接购买一台电动车外省的电动车 合格证和行驶证发票都有 请问这样可以在南宁行驶吗? 如果不能 那会怎么处罚呢 ?
交警回复:您好,电动车需要上南宁车牌才能在南宁市里行驶,非南宁市电动车号牌不能在南宁市内道路通行。违反相关规定可处以50元罚款,或参加交通安全教育体验。详情咨询法制大队,电话:0771-2890205(行政班时间)2018-10-09 18:06:56
标题:电动车网上预约认证信息异常  网友:黄小姐  2018-10-08 20:20:21
咨询内容:电动车网上预约上牌时,提示:认证信息异常,请联系公众号客服。但怎么联系公众号客服?
交警回复:您好,可关注“南宁车管”微信公众号留言咨询。也可以电话联系车管所进行咨询,电话:0771-966122(周一至五,9:00-12:00,13:00-17:00)。2018-10-09 18:04:31
标题:百色市户籍在南宁市购买电动车上牌需要什么证件?  网友:任先生  2018-10-08 18:28:58
咨询内容:百色市户籍在南宁市购买电动车上牌需要什么证件?需要居住证吗?
交警回复:您好,您到电动自行车办理点办理注册登记业务前须准备的材料有:(个人不允许委托办理) 1、身份证明 个人: (1)广西区内:身份证原件、复印件 (2)广西区外:身份证原件、复印件及广西区内任一城市的居住证原件、复印件或者提供广西区内任一城市的《流动人口居住证明》原件或者已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记(以下简称“微信申报”)成功的(已在南宁市的派出所或通过“南宁警方”微信公众平台(微信号:nnjfcz)申报居住登记成功的证明由车管所打印); 单位:《组织机构代码证》正本或副本原件和复印件,或者统一社会信用代码的营业执照正本或副本原件和复印件、加盖单位公章的《委托书》和受托人的身份证原件、复印件。 备注:还需提供法人代表手持身份证正面照片一张(手机拍照即可) 2、电动自行车购车发票原件、复印件 3、电动自行车合格证原件 4、《电动自行车业务申请表》原件 5、电动自行车(需验车) 6、电动车上牌需要先预约学习 7、可办理站点: 五一路工作站:南宁市江南区五一路164号驾驶人考试中心; 狮山工作站:南宁市兴宁区邕武路8号狮山机动车安全技术检测站院内; 仙葫工作站:南宁市青秀区仙临路47号交警三大队队部院内; 2018-10-09 10:18:55

 27278    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 下一页 尾页

0,访问PV:0